インスタグラムの人気ユーザー・トップ20位まで掲載

こんにちは、神住です。

インスタグラムは、世界の8億人以上の人達が使っている人気のSNSです。

インスタグラムはフォロワーに投稿を見てもらうシステムですから、自分のフォロワーを増やさないとせっかく投稿しても見てもらえないわけです。

ちょっと気になったので、どんな有名人・著名人が、どのくらいフォロワーがいるのか調べてみました。

スポンサーリンク

人気ユーザー・トップ20+1一覧

結果は以下のとおりです。

  氏  名  ユーザーネーム フォロワー数
1 Instagram @instagram 2.3億
2 Selena Gomez @selenagomez 1.3億
3 Cristiano Ronaldo @cristiano 1.2億
4 Ariana Grande @arianagrande 1.1億
5 Beyoncé @beyonce 1.1億
6 Kim Kardashian West  @kimkardashian 1.1億
7 Taylor Swift @taylorswift 1億
8 Kylie @kyliejenner 1億
9 therock @therock 1億
10 Justin Bieber @justinbieber 9859万
11 Nj  neymarjr @neymarjr 9189万
12 Leo Messi @leomessi 8995万
13 Kendall @kendalljenner 8961万
14 National Geographic @natgeo 8726万
15 Barbie® @nickiminaj 8603万
16 nike @nike 7706万
17 Miley Cyrus @mileycyrus 7514万
18 Khloé @khloekardashian 7489万
19 Jennifer Lopez @jlo 7391万
20 KATY PERRY @katyperry 6921万
401 渡辺直美 @watanabenaomi703 793万

トップ20はどんな人たち

1 Instagram

インスタグラムの公式アカウントです。凄いフォロワーの数です。

 2 Selena Gomez

  セレーナ・ゴメスは、アメリカの女優、歌手です。個人アカウントでは第1位です。人気があるんですね。

Cristiano Ronaldo

クリスティアーノ・ロナウドは、ポルトガルの有名なサッカー選手です。

4 Ariana Grande

アリアナ・グランデは、アメリカの歌手です。歌がとてもうまいです。

5 Beyoncé

ビヨンセは、アメリカのシンガーソングライターです。グラミー賞を受賞してますね。

6 Kim Kardashian West

キム・カーダシアン・ウェストは、アメリカのモデル、女優です。

7 Taylor Swift

テイラー・スウィフトは、アメリカのカントリー歌手、シンガーソングライターです。

8 Kylie

カイリー・ジェンナーは、アメリカのファッションモデル、テレビタレント、女優です。

9 the rock

ザ・ロックと言われているドウェイン・ジョンソンは、アメリカの俳優、プロレスラーです。

10 Justin Bieber

ジャスティン・ビーバーは、カナダのポップミュージシャン、俳優、シンガーソングライターです。

11 Nj neymarjr

ネイマールは、ブラジルが誇るサッカー選手です。

12 Leo Messi

メッシは、アルゼンチンの有名なサッカー選手です。テクニックが凄いです。

13 Kendall

ケンダル・ジェンナーは、アメリカのファッションモデル、テレビタレント、女優です。

14 National Geographic

ナショナル・ジオグラフィックは、雑誌やTV配信などを行っている会社です。美しい写真が投稿されています。

15 Nicki Minaj

ニッキー・ミナージュは、アメリカのラッパー、シンガーソングライターです。

16 nike

ナイキは、有名なスポーツ用品のメーカーです。

17 Miley Cyrus

マイリー・サイラスは、アメリカの歌手、女優です。

18 Khloé

クロエ・カーダシアンは、アメリカのタレントです。

19 Jennifer Lopez

ジェニファー・ロペスは、アメリカの歌手・女優です。

20 KATY PERRY

ケイティー・ペリーは、アメリカの女性シンガーソングライターです。

401 渡辺直美

渡辺 直美は、日本のお笑いタレント、女優、歌手です。インスタグラムのフォロワー数では日本人の一番です。

まとめ

1億人以上のフォロワーがいる人がかなりいてびっくりです。

トップ20には、アメリカ人で歌手・女優の人が多いですね。

スポーツ関係では、サッカーのクリスティアーノ・ロナウド、ネイマール、メッシの3名が入っています。

驚いたことは、日本人が上位にいなく、やっと401位に渡辺直美を見つけました。

お隣の韓国の人は何人か上位に入っていました。

日本でもインスタグラムは人気があると思っていましたが、まだまだですね。

もっと頑張らなくてはいけませんね。

関連コンテンツ
スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする